Gesundheitssportabteilung

Abteilungsleiter

Heinz Triebel

E-Mail: heinz.triebel@spgvahorn.de

Telefon: 0171/1723769

Qualifizierte Übungsleiter mit Fachlizenzen

für Präventionssport, Haltung/Bewegung, Herz/Kreislauf, Kinder und Jugendliche, Gymnastik/Tanz, Kraft und Fitness, Pilates, Sport für Ältere, Turnen, Walking, Nordic Walking, Rehabilitationssport

Angebot

Ausdauer und Kondition
Laufband, Rudergerät, Crosstrainer, Ergometer, Flexi-Bar, Aerobic-Stepbretter

Kraft- und Fitness-Sport
Synchron- und Seilzug-Trainingsgeräte, Kurz- und Langhanteln, Flachdrück- Trainings- und Schrägbänke

Gymnastik
Faust- und Kompatkhanteln, Gymnastikstäbe und -bälle, Tubes, Therabänder, Pilates- Medizin- und Pezzibälle, Gewichtsmanschetten

Gleichgewichts- und Koordinationsschulungen
Aero-Steps, Ballkissen, Halbigel, Drehteller, Minitrampolin, AIREX-Balance

Gründungsjahr

1985

Jahresprogramm

  
WochentagUhrzeitOrtÜbungsleiter
Montag10:00 - 12:00 UhrREHA - GruppeÜL.: Hans Passade
Montag17:00 - 17:45 UhrRückenschule und Wirbelsäulengym. ÜL.: Guido Berner
Montag18:00 - 18:45 UhrRückenschule und Wirbelsäulengym. ÜL.: Guido Berner
Montag19:00 - 20:00 UhrRückenschule und Wirbelsäulengym. ÜL.: Marion Sonntag
 
Dienstag18:30 - 19:30 Uhr FrauengymnastikÜL.: Guido Berner
 
Mittwoch09:00 - 10:30 UhrNordic Walking - Treffpunkt ParkplatzÜL.: Guido Berner
Mittwoch16:00 - 17:00 UhrWEFA - MitarbeiterÜL.: Heinz Triebel
Mittwoch17:05 - 17:50 UhrAktiv & beweglich 60 +ÜL.: Ute Sommer
Mittwoch18:00 - 18:45 UhrWirbelsäulengymnastikÜL.: Klaus Leonhardt
Mittwoch19:00 - 20:00 UhrWalking - Treffpunkt Witzmannsberg Parkplatz FreizeitzentrumÜL.: Christine Wolf
Mittwoch19:00 - 20:15 UhrSanftes Fitness- und KraftrainingÜL.: Klaus Leonhardt/Vanessa Mahr
 
Donnerstagab 10:00 UhrRadler bzw. Wandergruppe Treffpunkt ParkplatzÜL.: Klaus Leonhardt / Ernst Warth
Donnerstag17:00 - 18:00 Uhrfür Leichtathletik-JugendÜL.: Hermann Beckering
Donnerstag18:15 - 19:30 Uhr Muskelaufbautraining mit/an Klein- und GroßgerätenÜL.: Heinz Triebel
Donnerstag19:30 - 21:00 UhrHerz- Kreislauf-Training für Damen und HerrenÜL.: Guido Berner
 
Freitag10:00 - 12:00 UhrREHA - GruppeÜL.: Hans Passade
Freitag17:30 - 19:00 UhrSanftes Krafttraining im FitnessgeräteparkÜL.: Klaus Leonhardt/Anja Gutgesell
Freitag19:00 - 19:45 UhrPilatesÜL.: Anja Schulz-Bütow
 
Samstag10:00 - 12:15 UhrFreies Training für alle Spvg Ahorn MitgliederÜL.: gem. Einteilung
Samstag15:30 - 17:00 UhrNordic Walking - Treffpunkt ParkplatzÜL.: Steffi Lang