Vereinsrat der Sportvereinigung Ahorn 1910 e.V.

Der Vereinsrat besteht aus den Vorstandsmitgliedern und den Vereinsräten.

Die Aufgaben des Vereinsrates liegen in der ständigen Mitwirkung bei der Führung der Geschäfte durch
den Vorstand, Festlegung der Beiträge und Verabschiedung von Ordnungen.

Dem Vereinsrat können durch die Mitgliederversammlung weitergehende Aufgaben zugewiesen werden. Im übrigen nimmt er die Aufgaben wahr, für die kein anderes Vereinsorgan ausdrücklich bestimmt ist.

Der Vereinsrat tritt mindestens zweimal im Jahr zusammen oder, wenn ein Drittel seiner Mitglieder dies beantragt. Die Mitglieder des Vereinsrates können zu Vorstandssitzungen geladen werden. Ein Stimmrecht steht ihnen dort nicht zu.


Dem Vereinsrat gehören an:

  • die Leiter der Abteilung
  • die Beiräte der Abteilungen
  • die überfachliche Frauenwartin
  • die/der überfachliche Jugendleiter/in
  • die/der überfachliche Schülerleiter/in
  • die Fachwarte

 

Vereinsräte/innnen

Abteilung Name Anschrift E-Mail Telefon
Dart Jürgen Müller 96450 Coburg, Wirtsgrund30 juergen.mueller@spvgahorn.de 09561/33389
Fussball Danny Heinze 96482 Ahorn, Schulstr. 36 danny.heinze@spvgahorn.de 0151/22904236
Gesundheitssport Heinz Triebel 96450 Coburg, Dr. Hans-Schack-Str. 15 heinz.triebel@spvgahorn.de 0171/1723769
Handball Carmen Pflaum 96479 Weitramsdorf, Seeleitenstr. 14 carmen.pflaum@spvgahorn.de 0160/94867339
Leichtathletik Hermann Beckering 96482 Ahorn, Meisenweg 8 hermann.beckering@spvgahorn.de 0160/5532199
Tanzsport Günther Leybold 96482 Ahorn, Fichtenweg 15 guenther.leybold@spvgahorn.de 09561/10978
Theatergruppe Birgit Eckl 96482 Ahorn, Ringstr. 17 birgit.eckl@spvgahorn.de 0151/12313056
Turnen Nadine Müller 96482 Ahorn, Schulstr. 5 nadine.mueller@spvgahorn.de 0170/4461031
Hockey Thiemo Taurit 96482 Ahorn, Quellenstr. 19 thiemo.tarit@spvgahorn.de 0151/4283803

Beiräte (BR)

Abteilung Name Anschrift E-Mail Telefon
Fussball Lukas Geiger 96482 Ahorn, Am Sandberg 1 lukas.geiger@spvgahorn.de 0175/1559242
Gesundheitssport
Handball Felix Engelhardt 96465 Neustadt, Marktplatz 12
Tanzsport Tanja Parys 96450 Coburg, Herderweg 11 tanja.parys@spvgahorn.de 0151/56939326
Theatergruppe Wolfgang Kons 96450 Coburg, Röntgenweg 3 wolfgang.kons@spvgahorn.de 0151/14700857
Hockey Nicole Dejosez nicole.dejosez@spvgahorn.de 09561/793989

Fachwarte (FW)

Abteilung Name Anschrift E-Mail Telefon
Badminton Peter Warth 96482 Ahorn, Am Rotholz 6 peter.warth@spvgahorn.de 09561/10180
Karate Andreas Streng 96450 Coburg, Am Wegfeld 8 andreas.streng@spvgahorn.de 09561/6754980

Mitarbeiter

Abteilung Name Anschrift E-Mail Telefon
Liegenschaften/Instandhaltung Harry Nausch 96482 Ahorn, Am Molkenrasen 9 09561/25689
Raumpflege Katharina Kertel 96482 Ahorn, Hauptstraße 48 C
Webmaster Nadine Müller 96450 Coburg, Wirtsgrund 30 n.mueller@spvgahorn.de 0170/2812780
Geschäftsstelle Martin Kollmann 96482 Ahorn, Fliederweg 15 m.kollmann@arcor.de 09561/15378