Gesundheitssportabteilung

Abteilungsleiter

Heinz Triebel

E-Mail: heinz.triebel@spgvahorn.de

Telefon: 0171/1723769

Qualifizierte Übungsleiter mit Fachlizenzen

für Präventionssport, Haltung/Bewegung, Herz/Kreislauf, Kinder und Jugendliche, Gymnastik/Tanz, Kraft und Fitness, Pilates, Sport für Ältere, Turnen, Walking, Nordic Walking, Rehabilitationssport

Angebot

Ausdauer und Kondition
Laufband, Rudergerät, Crosstrainer, Ergometer, Flexi-Bar, Aerobic-Stepbretter

Kraft- und Fitness-Sport
Synchron- und Seilzug-Trainingsgeräte, Kurz- und Langhanteln, Flachdrück- Trainings- und Schrägbänke

Gymnastik
Faust- und Kompatkhanteln, Gymnastikstäbe und -bälle, Tubes, Therabänder, Pilates- Medizin- und Pezzibälle, Gewichtsmanschetten

Gleichgewichts- und Koordinationsschulungen
Aero-Steps, Ballkissen, Halbigel, Drehteller, Minitrampolin, AIREX-Balance

Gründungsjahr

1985

Jahresprogramm

  
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Montag 10:00 - 12:00 Uhr REHA - Gruppe ÜL.: Hans Passade
Montag 17:00 - 17:45 Uhr Rückenschule und Wirbelsäulengym.  ÜL.: Guido Berner
Montag 18:00 - 18:45 Uhr Rückenschule und Wirbelsäulengym.  ÜL.: Guido Berner
Montag 19:00 - 20:00 Uhr Rückenschule und Wirbelsäulengym.  ÜL.: Marion Sonntag
 
Dienstag 18:30 - 19:30 Uhr  Frauengymnastik ÜL.: Guido Berner
Dienstag 19:45 - 21:30 Uhr  Karate SV Hut/Spvg.Ahorn ÜL.: Armin Weichhold / Bernd Weber
 
Mittwoch 09:00 - 10:30 Uhr Nordic Walking - Treffpunkt Parkplatz ÜL.: Guido Berner
Mittwoch 16:00 - 17:00 Uhr WEFA - Mitarbeiter ÜL.: Heinz Triebel
Mittwoch 17:05 - 17:50 Uhr Aktiv & beweglich 60 + ÜL.: Ute Sommer
Mittwoch 18:00 - 18:45 Uhr Wirbelsäulengymnastik ÜL.: Klaus Leonhardt
Mittwoch 19:00 - 20:00 Uhr Walking - Treffpunkt Witzmannsberg Parkplatz Freizeitzentrum ÜL.: Christine Wolf
Mittwoch 19:00 - 20:15 Uhr Sanftes Fitness- und Kraftraining ÜL.: Klaus Leonhardt/Vanessa Mahr
 
Donnerstag ab 10:00 Uhr Radler bzw. Wandergruppe Treffpunkt Parkplatz ÜL.: Klaus Leonhardt / Ernst Warth
Donnerstag 15:30 - 16:30 Uhr Seniorinnen - Gymnastik ÜL.: Gisela Hoch
Donnerstag 17:00 - 18:00 Uhr für Leichtathletik-Jugend ÜL.: Hermann Beckering
Donnerstag 18:15 - 19:30 Uhr  Muskelaufbautraining mit/an Klein- und Großgeräten ÜL.: Heinz Triebel
Donnerstag 19:30 - 21:00 Uhr Herz- Kreislauf-Training für Damen und Herren ÜL.: Guido Berner
 
Freitag 10:00 - 12:00 Uhr REHA - Gruppe ÜL.: Hans Passade
Freitag 17:30 - 19:00 Uhr Sanftes Krafttraining im Fitnessgerätepark ÜL.: Klaus Leonhardt/Anja Gutgesell
Freitag 19:00 - 19:45 Uhr Pilates ÜL.: Anja Schulz-Bütow
Freitag 20:00 - 20:45 Uhr Step - Aerobic ÜL.: Anja Schulz-Bütow
 
Samstag 10:00 - 12:15 Uhr Freies Training für alle Spvg Ahorn Mitglieder ÜL.: gem. Einteilung
Samstag 15:30 - 17:00 Uhr Nordic Walking - Treffpunkt Parkplatz ÜL.: Steffi Lang